+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба правительства Республики Беларусь


Основные тезисы новой Госпрограммы развития предпринимательства в Беларуси

Основные тезисы новой Госпрограммы развития предпринимательства в Беларуси |

Ее цель – сформировать благоприятную среду для развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом их потребностей. Для реализации программы разработан комплекс из 38 мероприятий. В том числе создание института омбудсмена по защите прав предпринимателей и либерализация уголовной ответственности за экономические преступления.
Законодательство о внедрении системы маркировки и прослеживаемости товаров в Беларуси

Законодательство о внедрении системы маркировки и прослеживаемости товаров в Беларуси |

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 23 апреля 2019 г. № 114р создана межведомственную рабочая группа для координации деятельности по созданию национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров. Ее руководителем назначен заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич.
Об оплате услуг по охране общественного порядка, медобслуживания, уборки территории после массового мероприятия (open air корпоратива)

Об оплате услуг по охране общественного порядка, медобслуживания, уборки территории после массового мероприятия (open air корпоратива) |

Постановлением Правительства от 24.01.2019 № 49 утверждено Положение о порядке оплаты услуг по  охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия. Документ распространяет свое действие на массовые мероприятия, организаторами которых являются профсоюзы, политические партии, иные общественные объединения, а также граждане, за исключением мероприятий, проведение которых финансируется за счет республиканского и (или) местных бюджетов
Румас об усилении роли государства как собственника в управлении предприятиями

Румас об усилении роли государства как собственника в управлении предприятиями |

Правительство Беларуси внесло на рассмотрение президента предложения об усилении роли государства как собственника в управлении предприятиями, заявил премьер-министр Сергей Румас. По словам премьер-министра, вопрос об управлении госпредприятиями вызвал наибольшую дискуссию на состоявшемся  3 декабря у президента совещании с руководством Совета министров.
О новом перечне мероприятий технического (технологического, поверочного) характера для предприятий в Беларуси

О новом перечне мероприятий технического (технологического, поверочного) характера для предприятий в Беларуси |

Мероприятия технического (технологического, поверочного) характера уполномочены проводить двенадцать министерств, Госстандарт, местные исполнительные и распорядительные органы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2018 г. № 842 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусьот 30 ноября 2012 г. № 1105" вступило в силу с 25 ноября 2018 года.
Расчетные нормы рабочего времени на 2019 год

Расчетные нормы рабочего времени на 2019 год |

Расчетную норму рабочего времени Минтруда и соцзащиты устанавливает ежегодно в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса. Этот показатель наниматели применяют для определения численности работников, продолжительности рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, составления графиков работы (сменности), а также для контроля за соблюдением норм продолжительности рабочего времени.
Порядок взыскания средств, выплаченных спортсменам за медали, в случае их последующей дисквалификации за допинг

Порядок взыскания средств, выплаченных спортсменам за медали, в случае их последующей дисквалификации за допинг |

Возмещению и взысканию в бюджет подлежат денежные средства, выплаченные в соответствии с Указом от 15.04.2013 № 190 ”О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов“: именные стипендии Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта; призы в денежной либо натуральной форме спортсменам, вознаграждения тренерам.
В основе новой Госконцепции отраслевой политики Беларуси равноправие всех форм собственности

В основе новой Госконцепции отраслевой политики Беларуси равноправие всех форм собственности |

Государственная отраслевая политика основывается на принципах проактивности, равенства форм собственности, невмешательства в добросовестную конкуренцию, открытости, стабильности законодательства. Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству поручено обеспечить реализацию Концепции.
О новом порядке госрегистрации и госучета транспортных средств в Беларуси

О новом порядке госрегистрации и госучета транспортных средств в Беларуси |

Документ направлен на упрощение порядка осуществления процедур госрегистрации и снятия с учета транспортных средств на основании заявлений граждан и юридических лиц. Так, согласно новой редакции Положения, предоставляется возможность  снятия с учета транспортного средства в любом  регистрационном  подразделении независимо от места регистрации.
Правительство разъяснило, какой должна быть служба "Одно окно"

Правительство разъяснило, какой должна быть служба "Одно окно" |

Помещения службы «Одно окно» представляют собой, как правило, площади с открытой планировкой и отдельным входом. Места информирования оборудуются информационными стендами, столами и стульями, обеспечиваются канцелярскими принадлежностями.В помещении должно быть достаточное количество сидячих мест, питьевая вода и иные удобства. Также должна быть создана безбарьерная среда для инвалидов. Помещения, в том числе рабочие места сотрудников, должны быть оборудованы системами видеонаблюдения.
В чем суть предложений правительства для дальнейшего развития строительной отрасли Беларуси

В чем суть предложений правительства для дальнейшего развития строительной отрасли Беларуси |

Принятые правительством и Нацбанком меры по сдерживанию инфляции расширили доступ к ресурсам коммерческих банков на достаточно комфортных условиях. С учетом этого Сергей Румас считает возможным более широкое использование возможностей банковской системы при строительстве социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
С 15 марта активы международного автоперевозчика грузов должны быть не менее 9000 евро на первую машину (по 5000 евро на каждую)

С 15 марта активы международного автоперевозчика грузов должны быть не менее 9000 евро на первую машину (по 5000 евро на каждую) |

Активы организации – международного автоперевозчика грузов – должны в эквиваленте составлять не менее 9000 евро на одно грузовое транспортное средство и 5000 евро – на каждое последующее. Финансовое состояние перевозчика подтверждает бухгалтерский баланс.
Правительство утвердило среднесрочную финансовую программу республиканского бюджета на 2018–2020 годы

Правительство утвердило среднесрочную финансовую программу республиканского бюджета на 2018–2020 годы |

Постановлением № 152 от 26 февраля 2018 года правительство утвердило среднесрочную финансовую программу республиканского бюджета на 2018–2020 годы. Программа определяет основные параметры экономического развития и важнейшие денежно-кредитные показатели Беларуси, лимит госдолга, основные параметры республиканского бюджета и предельные объемы расходов бюджета по госпрограммам и подпрограммам на 2016–2020 годы.
Обзор новых и уточненных льгот для резидентов "Великого камня"

Обзор новых и уточненных льгот для резидентов "Великого камня" |

Совет Министров постановлением от 31.01.2018 № 87 утвердил ряд документов, регулирующих деятельность государственного учреждения "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Также документом разъясняется специфика приемки в эксплуатацию объектов индустриального парка. Также утверждено Положение о порядке подтверждения условий для освобождения от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.
О методике формирования системы оценки степени риска

О методике формирования системы оценки степени риска |

отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок осуществляется на основании критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки. Критерии оценки степени риска определяются контролирующими (надзорными) органами по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности на основании данной методики.
Беларусь хочет индивидуальную стратегию сотрудничества с ЕАБР

Беларусь хочет индивидуальную стратегию сотрудничества с ЕАБР |

"Мы знаем, что сейчас будет уточняться стратегия развития банка, и очень рассчитываем, что Беларусь в ней тоже найдет свое достойное место. Мы также хотим вам предложить рассмотреть вопрос подготовки индивидуальной стратегии ЕАБР и Беларуси, где будут четко прописаны основные моменты, на которые мы будем ориентироваться в развитии сотрудничества".
О проекте нового указа по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий

О проекте нового указа по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий |

Указ О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций направлен на восстановление платежеспособности предприятий, оказавшихся в критическом положении. В 2016 году таких было 425.  К этому времени более трех десятков сельхозорганизаций восстановили платежеспособность, 131 улучшила коэффициент платежеспособности, на прежнем уровне остались 80 хозяйств. Чуть больше 60 умудрились ухудшить свое финансовое состояние. Подвижки колоссальные!
Теперь предоплату за электроэнергию надо делать за 10 дней, а не за месяц

Теперь предоплату за электроэнергию надо делать за 10 дней, а не за месяц |

В новой редакции документа прописано: промышленные и приравненные к ним абоненты расчеты за электрическую энергию производят в форме предоплаты платежными поручениями в объеме и сроки, предусмотренные договором электроснабжения, «подекадно в объеме оплаты одной трети договорной величины электропотребления на расчетный период или в объеме оплаты договорной величины электропотребления на расчетный период».
Правительство направило на рассмотрение президента новую редакцию декрета о Парке высоких технологий

Правительство направило на рассмотрение президента новую редакцию декрета о Парке высоких технологий |

Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании двух палат белорусского парламента. Кроме того, будет продолжена реализация таких проектов, как создание электронной школы, электронного рецепта, системы мониторинга товарно-транспортных потоков.
С 1 октября приходный кассовый ордер исключен из перечня бланков документов с определенной степенью защиты

С 1 октября приходный кассовый ордер исключен из перечня бланков документов с определенной степенью защиты |

Правительством Республики Беларусь 19 сентября 2017 г. принято постановление № 703 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912».

О применении Закона «Об идентификации, регистрации, просачивания сельхозживотных..."

О применении Закона «Об идентификации, регистрации, просачивания сельхозживотных..." |

Для крупного рогатого скота предусмотрено использование двух бирок: простой и с микрочипом. Лошадей будут идентифицировать только при помощи микрочипов. После получения номера на них заведут электронные паспорта, куда будут вноситься данные о перемещении, ветеринарных и других мероприятиях. Если бирка потерялась, об этом необходимо сообщить в Центр информационных систем в животноводстве для изготовления дубликата.
Совмин объявил целевые объемы экспорта товаров в страны Евросоюза на 2018−2020 годы

Совмин объявил целевые объемы экспорта товаров в страны Евросоюза на 2018−2020 годы |

На 2018 год объем экспорта в ЕС запланирован на уровне 5,5 млрд USD, на 2019 — 5,9 млрд, на 2020 — 6,2 млрд. Их них половина приходится на предприятия нефтехимического комплекса. Рост на 200 млн USD до 859 млн долларов должны обеспечить компании Минпрома. 150−170 млн USD выручки ожидают от Белорусской калийной компании. Из регионов больше других должны продать товаров предприятия Минской и Витебской областей.
Совмин сократил сроки юридической экспертизы нормативно-правовых актов

Совмин сократил сроки юридической экспертизы нормативно-правовых актов |

Постановлением Совета министров №736 усовершенствован порядок проведения обязательной юридической экспертизы принятых нормативных правовых актов. В частности, документом скорректированы отдельные положения постановления Совета Министров Республики Беларусьот 23 сентября 2006 г. № 1244 «Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов».
Определен новый порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций

Определен новый порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций |

Постановлением № 722 Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2017 г. утверждено Положение о порядке эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Республики Беларусь, размещаемых на внутреннем финансовом рынке, а также признаны утратившими силу некоторые постановления Совета Министров и их отдельные структурные элементы.

Книга проверок и справки о расчетах с бюджетом уходят на второй план

Книга проверок и справки о расчетах с бюджетом уходят на второй план |

Постановлением Совета Министров Беларуси от 11 августа № 605 сокращено количество административных процедур, совершаемых налоговыми органами по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Доля белорусских лекарств на внутреннем рынке превысила 57 процентов

Доля белорусских лекарств на внутреннем рынке превысила 57 процентов |

Доля белорусских лекарств на внутреннем рынке в финансовом выражении за полугодие достигла 57,2%, сообщил заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности - начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения.
Матюшевский: Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере 750-800 млн USD

Матюшевский: Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере 750-800 млн USD |

По словам Василия Матюшевского, на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Беларуси.
О совершенствовании регулирования отношений в области закупок товаров за счет собственных средств

О совершенствовании регулирования отношений в области закупок товаров за счет собственных средств |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2017 г. № 247 дополнен Перечень товаров, закупки которых производятся за счет собственных средств без применения конкурсов, электронных аукционов и других видов конкурентных процедур закупок, а также процедуры закупки из одного источника.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.